OLED-панели

Добро пожаловать в следующее продолжение нашего окна науки. Уже на данный момент мы посмотрим на мониторы наших телефонов. В прошлой части мы говорили о ЖК-технологиях, а на данный момент сосредоточимся на другой стороне баррикады. Побеседуем о так называемой «технологии будущего», другими словами о OLED-панелях.



OLED работает с нами дольше, чем многие думают. Он был разработан компанией Kodak еще в одна тысяча девятьсот восемьдесят семь году, и, несмотря на то, что со временем разработка значительно усовершенствовалась, принцип все тот же. Несмотря на это, об OLED-технологии уже давно молвят как о чем-то новом, что решит некоторые препядствия сегодняшних мониторов. Но эта разработка пока еще менее распространена по сравнению с ЖК-дисплеями. Причина - все более высокая цена и, до недавнего времени, неприятные особенности, такие как низкая крепкость, непостоянность цвета и другие. На данный момент, может быть, наступили лучшие времена, потому что OLED-дисплеи все чаще употребляются в телефонах, и Самсунг, обязательно, является основным драйвером. А благодаря массовому производству OLED-панели могут стать даже дешевле обыденных ЖК-дисплеев, что должно положительно сказаться на их дальнейшем расширении.



Сторонники обычных ЖК-дисплеев, естественно, задаются вопросом, как эти «ужасные, перенасыщенные AMOLED-дисплеи» могут добровольно потребоваться для телефона. Позвольте мне ввести вас в заблуждение, OLED-панели давно не ошибались в своей цветопередаче, напротив, некоторые измерения последних OLED-дисплеев молвят сами за себя, ЖК-панели умеренно начинают худеть.



Так в чем же основное отличие от ЖК-дисплеев? Ответ можно найти в самом названии технологии. OLED - это аббревиатура от «Organic - Light - Emmiting - Diode», что переводится как «органический светоизлучающий диод». Слово «органический» принципно, если бы его не было, мы бы говорили о обычных светодиодных диодах. Это органично, потому что материал, находящийся в отдельных субпикселях, состоит из органического вещества, которое светится под напряжением. И здесь мы подходим к основным преимуществам этой технологии.



Свет создается непосредственно в субпикселях, и благодаря этому эти панели не нуждаются в собственной подсветке, что устраняет ряд недостатков, известных нам по ЖК-панелям. Например, OLED-панели просто не светятся в черном цвете, поэтому пиксель выключен, поэтому мы говорим об «идеальном черном» и, обычно, более низком потреблении энергии при отображении более темных цветов. Напротив, при отображении ярких или даже белых областей разработка OLED ужаснее исходя из убеждений потребления. Отсутствие слоя с подсветкой приводит к тому, что эти мониторы имеют фактически идеальные углы обзора, поэтому только IPS-дисплеи высочайшего характеристики могут им соответствовать. Преимуществом OLED-панелей является к тому же то, что их можно наносить на всякую подложку. Сказать, что OLED-дисплей может быть размещен на стекле, бумаге, пластике или даже на входной двери, будет малость преувеличением.



Как и ЖК-панели, OLED-дисплеи делятся на пассивные и активные, хотя в этом случае вы найдете только активные в телефонах. В отличие от активных ЖК-панелей, на данный момент вы встретите не прозвище «TFT» (хотя мониторы AMOLED также имеют слой TFT), а термин AMOLED, где префикс «AM» происходит от английского языка (Active Matrix). В случае изогнутых мониторов употребляется термин POLED или FOLED.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Qualcomm готовит флагманский мобильный процессор без модема 5G. Скоро дебют усеченного Snapdragon 888

MediaTek обогнала Qualcomm и теперь является крупнейшим производителем процессоров для смартфонов.

Xiaomi Mi 11 - первый смартфон с процессором Qualcomm Snapdragon 888