MediaTek обогнала Qualcomm и теперь является крупнейшим производителем процессоров для смартфонов.

Qualcomm - ведущий источник инноваций в мобильной индустрии с популярной серией процессоров
Snapdragon
. Компания также разрабатывает одни из лучших модемов 5G для смартфонов, что еще больше способствует их популярности. Наибольший интерес к чипам из линейки Snapdragon проявляют производители флагманов с Android.


MediaTek обогнала Qualcomm


Особое внимание к смартфонам премиум-класса - одна из причин, по которой Qualcomm уже много лет является мировым лидером в производстве мобильных чипов. Мы уже видели премьеру Qualcomm Snapdragon 888, первого 5-нм процессора компании для смартфонов. Первые устройства с такой архитектурой будут доступны в первом квартале 2021 года.

С нетерпением ожидая этого, мы понимаем, что конкуренция в отрасли в течение года стоила Qualcomm лидерства. Согласно последним данным аналитиков Counterpoint Research, одно из самых больших изменений в балансе сил в смартфонах произошло в третьем квартале.

Неудивительно, что MediaTek - это имя крупнейшего в мире производителя новых процессоров для мобильных устройств.

Тайваньская компания занимает чрезвычайно сильное место среди устройств бюджетного и среднего ценового диапазона. Это основная причина, по которой MediaTek удается обогнать своего давнего конкурента. Конкретная информация Counterpoint Research показывает, что в период с июля по сентябрь компания уже занимала 31% рынка.

Таким образом, Qualcomm осталась на втором месте с 29%, потеряв 2% в третьем квартале. В то же время MediaTek расширил свое влияние с 26% до 31% за тот же период, сообщает SlashGear. Аналитики отмечают несколько факторов, оказывающих наибольшее влияние на результаты.

В первую очередь, это пандемия COVID-19, которая изменила отношение потребителей и побудила их покупать больше смартфонов среднего и бюджетного класса. Торговые санкции против Huawei предоставили компании возможности для бизнеса, которые до сих пор не были актуальными.

Стратегия MediaTek будет связана с премьерой нескольких процессоров 5G для смартфонов среднего класса в 2021 году, с помощью которых они попытаются сохранить свое преимущество над Qualcomm в ближайшие месяцы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Qualcomm готовит флагманский мобильный процессор без модема 5G. Скоро дебют усеченного Snapdragon 888

Xiaomi Mi 11 - первый смартфон с процессором Qualcomm Snapdragon 888